Москва, ул. Дубнинская д. 12А
+7 (499) 703-31-25

с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Уважаемые клиенты! Цены на сайте могут отличаться, пожалуйста, уточняйте актуальную стоимость у наших менеджеров. Благодарим за понимание!

ГОСТ, описывающий правила изготовления и монтажа стальных входных дверей

Для Российской Федерации и стран, входящих в ЕАЭС, действует единый стандарт для изготовления стальных дверей, также применяемый для сертификации продукции. Технический регламент за номером 31173 был принят в 2003 году и вступил в действие с марта 2004 года согласно соответствующему постановлению Госстроя РФ.

В ГОСТ приведены стандарты изготовления и монтажа металлических дверей, с предустановленными запирающими устройствами. Технический регламент распространяется на конструкции со стандартными требованиями к пожарной безопасности, стойкости к действиям вандалов, агрессивным средам и механическим воздействиям.

В зависимости от эксплуатационных условий ГОСТ допускает подбор конкретных типов дверей, среди описанных в стандарте. В качестве вспомогательных нормативных документов, регулирующих особенности монтажа изделий, законом предусмотрено использование СНиП.

Классификация стальных дверных блоков на основании ГОСТ

Дверные конструкции из стали разделяют на наружные (контактирующие с окружающей средой) и внутренние (монтируемые внутри подъездов и отделяющие жилье от площадки). Они различаются по типам используемых дверных коробок, конструкции и количеству дверных полотен, а также по требованиям к количеству и структуре контуров уплотнения. В качестве внешней и внутренней отделки допускается использование всех видов материалов: от лакокрасочного покрытия до декорирования металлом.

В ГОСТ указано, что двери и последовательность их установки должны строго соответствовать техническому регламенту и действующим СНиП. На основании положений ГОСТ для обозначения технико-эксплуатационных характеристик используется буквенно-цифровой идентификатор. Он описывает особенности каждой конкретной модели:

  • дверная коробка замкнутого типа (К) или с монтируемым отдельно порогом (П);
  • полотно из одной створки, открывающейся влево или вправо (Л и П соответственно) или двупольной конструкции (Д);
  • по типу отпирания по отношению к помещению – наружу или внутрь (Н и Вн);
  • цифровые значения, описывающие параметры полотна;
  • указание класса прочности.

Обратите внимание! Толщина стали, используемой для изготовления дверей, не может быть менее 2 мм для обычных и 8 мм для усиленных и защищенных конструкций (класса прочности М2 и М1).

Требования к дверной конструкции и ее монтажу

Выделим основные предписания к изготовлению:

  • допускается использование листового стального проката, прямоугольного и гнутого профиля;
  • разрешается соединение полотен при конструкции «гнутый короб» при условии, что листы крепятся друг к другу сварочным соединением, выполненным в среде с защитным газом (указывается в проектной документации);
  • угловые соединения можно стыковать произвольным способом при условии, что обеспечивается прочность соединения, не ниже чем при сварном;
  • в качестве утеплителя допускается использовать между стальными листами разделение с помощью деревянных или стальных перемычек, наполненных минватой, пенопластом, листами прессованной древесной стружки различных типов;
  • для изготовления разрешается использовать профиль прямоугольного сечения толщиной от 1,5 мм с соотношением сторон от 40 на 50 см и более;
  • монтаж конструкций проводиться на анкерные болты диаметром от 10 мм с привлечением специализирующихся на услуге компаний.

Другие статьи:

Смотри также

ГОСТ на противопожарные двери: порядок проведения испытаний на соответствие

Согласно Техническому Регламенту за номером 123, принятому на федеральном уровне в 2008 году, основным стандартом, который используется для определения противопожарных свойств стальных дверей, является ГОСТ 53307 (актуальная редакция от 2009 года).

Выбираем противопожарные двери: советы экспертов по пожарной безопасности

Согласно Федеральному Техническому Регламенту под номером 123, противопожарные двери монтируются в строго определенных точках и выступают в качестве преграды распространению огня и продуктов горения. Такие конструкции устанавливаются в противопожарные перегородки и несущие стены, отделяют технические помещения, пути эвакуации, нежилые помещения, расположенные в жилых домах, и решают ряд других схожих задач.

Открываем заклинившую входную дверь: детальное руководство

Чем безопаснее дверь — тем сложнее ее открыть, тем более, если это входные двери, которые заклинило из-за неполадок в работе запирающей системы или нарушения геометрии. Главное — не впадать в панику, и трезво оценить свои возможности и навыки ремонта и отпирания.

Выбор двери
Найдено: 0
Нужна консультация ? Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!

Компания "Сталь-Доор" – металлические входные двери от производителя
тел. +7 (499) 703-31-25, с 9:00 до 22:00 (без выходных)
info@metaldveri.ru
г. Москва, ул. Дубнинская д. 12А