Москва, ул. Дубнинская д. 12А
+7 (499) 703-31-25

с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Уважаемые клиенты! Цены на сайте могут отличаться, пожалуйста, уточняйте актуальную стоимость у наших менеджеров. Благодарим за понимание!

Классификация металлических дверей

Не может быть дверных конструкций «железных» или «бронированных» - это просто синонимы. Все каркасы металлических дверей изготавливаются из тонколистовой прокатной углеродистой стали общего назначения и обыкновенного качества, соответствующей ГОСТ 16523-97. А конструкции, которые используются в банках и подобных им учреждениях, изготавливаются по ГОСТ Р 51224-98 «Средства защитные банковские. Двери и люки». Противопожарные же преграды изготавливаются по ГОСТ Р 53307-2009 «Конструкции строительные. Противопожарные двери и ворота».

Также изготовление может идти по ГОСТ 31173-200 – увеличивается уровень защиты от взлома путем использования стали с другими пропорциями углерода и легирующих элементов, что противостоит высверливанию.

Оснащение дверных конструкций запирающими системами проходит по ГОСТ 5089 (стандарт распространяется на дверные накладные и врезные замки), а так же и оснащения по периметру противосъемными устройствами.

По ГОСТ 31173-2003 двери классифицируют по назначению:

  • Наружные
  • Тамбурные
  • Внутренние

Металлические двери классифицируют по:

  • Конструкции коробки:
    - П-образная
    - П-образная с доборного типа порогом
    - замкнутая
  • Числу полотен:
    - однопольные
    - двупольные: с обеими рабочими створками, с одной глухой и одно рабочей створкой; открывание может быть внутрь и наружу.
  • Виду отделки:
    - порошковое напыление
    - лакокрасочное покрытие
    - пленка
    - кожа
    - древесно-стружечные материалы
    - стекло
    - металл
    - комбинированные и т.п.
  • Эксплуатационным характеристикам:
    - теплоизоляция
    - звукоизоляция
    - воздухонепроницаемость
    - сопротивление теплопередаче
  • Механическим свойствам: классы прочности – М1, М2, М3.
  • Охранным характеристикам: -обычные
    -усиленные
    -защитные

Что касается предпочтений самих потребителей, то на сегодняшний день принято считать удобной градацию по ценовой категории:

  • Эконом класс
  • Бизнес класс
  • Класс элит

Действительно не обладая специальными знаниями, и не углубляясь в ГОСТ – таким образом сориентироваться легче.

Отдельно стоит остановиться на технических дверях, к ним предъявляются несколько иные требования безопасности, звукоизоляции и теплоизоляции. Это могут быть дверные конструкции специального назначения, не только для подъездов и помещений предприятий, в зависимости от потребностей они могут быть даже пуленепробиваемыми.
При выборе стальной двери, определяющим должно быть соответствие условиям эксплуатации.

Другие статьи:

Смотри также

Парадные двери

Парадные входные двери часто можно видеть в старых многоквартирных домах, а также в новых изысканных ресторанах и особняках...

Декоративная отделка входных дверей

Отделка двери в значительной степени сказывается на ее стоимости. Условно дверные конструкции разделены на три ценовые категории: эконом, стандарт и элит и каждой категории соответствуют свои виды отделки.

Подъездные двери

Для каждого жителя многоквартирного дома уровень безопасности приобретает особенное значение, ведь квартирная дверь находится в непосредственной доступности практически любому желающему...

Выбор двери
Найдено: 0
Нужна консультация ? Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!

Компания "Сталь-Доор" – металлические входные двери от производителя
тел. +7 (499) 703-31-25, с 9:00 до 22:00 (без выходных)
info@metaldveri.ru
г. Москва, ул. Дубнинская д. 12А