Москва, ул. Дубнинская д. 12А
+7 (499) 703-31-25

с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Уважаемые клиенты! Цены на сайте могут отличаться, пожалуйста, уточняйте актуальную стоимость у наших менеджеров. Благодарим за понимание!

Доводчики для входных дверей

Доводчик является необходимым элементом комплектации входной двери, если условия ее эксплуатации предполагают высокую активность посетителей, а также необходимость обеспечения закрывания створки после каждого открывания (например, подъездная двери или вход в торговый центр).

Доводчики для входных дверей

Установка данного устройства позволяет эффективно решить целый спектр задач, связанных с поддержанием стабильного температурного режима в помещениях и повышения безопасности объекта в целом. Ведь доводчик специально создан для того, чтобы створка всегда мягко возвращалась в закрытое положение.

При необходимости створку можно распахнуть на продолжительное время, если требуется осуществить выгрузку товара, перенести мебель или выполнить какие-либо иные работы. Такую возможность дают доводчики с функцией «hold-open», которая предполагает автоматическую фиксацию створки в открытом положении при ее распахивании на 90 0 и более. Возврат в привычный режим работы осуществляется после изменения положения в сторону уменьшения угла открывания.

Как выбрать доводчик для входной двери

Современные производители предлагают большой выбор доводчиков, которые отличаются внешним видом, местом установки, функциональными возможностями, а также генерируемым усилием пружин. Выбирать подходящее устройство для своей металлической двери следует, исходя из ее габаритных размеров, а также желаемого набора функций. Существует несколько разновидностей механизмов, которые могут встраиваться непосредственно внутрь полотна, а также устанавливаться сверху или снизу.

Выбор доводчика для входной двери

Наиболее популярным считается вариант монтажа сверху – в этом положении устройство доступно для регулировки и не создает помех в ходе эксплуатации. Мощность выбираемого доводчика определяется на основе массы и размеров полотна. Все модели маркируются по европейской системе EN индексами от 1 до 7. В соответствии с этим наиболее выраженным усилием обладают механизмы EN7, которые подходят для полотна массой до 160 кг, при ширине створки до 160 мм.

Выбирая то или иное устройство, обращайте внимание на доступный набор функций, который не только расширяет технические возможности механизма, но и обусловливает более высокую стоимость модели.

Установка доводчика для входной двери

К числу таких функций можно отнести:

  • Замедление закрывания
  • Задержка закрывания на 30 секунд
  • Ограничение скорости открывания (препятствует резкому распахиванию створки)
  • Механизм координации для двустворчатых дверей.

Установка доводчика для входной двери

При монтаже доводчика основной задачей мастера является выбор правильного положения устройства и его надежная фиксация крепежными элементами на поверхности полотна и короба.

Многие производители учитывают тот факт, что покупатель будет осуществлять установку самостоятельно. Поэтому в комплект устройства часто входит специальный шаблон, с помощью которого можно выполнить разметку непосредственно на створке. Такой шаблон изготовляется в натуральную величину, так что его достаточно приложить к полотну и отметить те места, где позже необходимо будет расположить корпус и крепежные элементы для его фиксации.

Установка доводчика для входной двери

Порядок монтажа предполагает последовательное выполнение следующих действий:

  • Фиксацию шаблона на поверхности скотчем (корпус располагается в верхней части створки, а рычаг крепится к горизонтальной перекладине короба)
  • Сделайте разметку для крепежа, просверлите дрелью отверстия
  • Установите корпус механизма на двери так, чтобы клапаны регулировки скорости были направлены в сторону петель
  • Отсоедините части рычага и зафиксируйте боковую часть на коробе
  • Подсоедините основной рычаг к валу механизма и прикрепите его винтом
  • Отведите боковой рычаг в положение 90 0 по отношению к коробу и скрепите с основным рычагом
  • Установите желаемый угол открытия и скорость закрывания створки, используя для регулировки шестигранный ключ
  • Закройте корпус механизма.

Регулировка доводчика на входной двери

Регулировка – это необходимая часть профилактики работы доводчика, которая наиболее часто требуется механизмам, установленным непосредственно на улице (2 раза в год, при смене сезона), а также в случае, если устройство чрезмерно замедляет или ускоряет закрывание створки в ходе эксплуатации.

Регулировка доводчика на входной двери

Настройка работы доводчика осуществляется специальными регулировочными винтами, поворачивать которые следует понемногу, периодически проверяя скорость закрывания.

Внимание! Не следует поворачивать винты более чем на 2 полных оборота – это может спровоцировать утечку масла.

Другие статьи:

Смотри также

Размеры входных дверей

Понятие стандарта широко распространено в производстве металлических дверей. Однако на практике выясняется, что жестких требований к параметрам высоты и ширины дверного блока нет. Единственное требование, которое выдвигается изготовителю – изделие должно четко становиться в проем.

Современный дизайн входной двери

За короткий срок производство металлических дверей из сугубо утилитарного направления деятельности перешло в сферу дизайна и обустройства дома. Во многом этому способствовало появление новейших технологий и материалов, позволяющих придать практичной конструкции яркий внешний вид.

Металлические двери в баню

Строительство бани на дачном участке или на территории загородного дома требует комплексного решения целого ряда задач, касающихся обеспечения сооружения необходимыми коммуникациями для создания комфортных условий.

Выбор двери
Найдено: 0
Нужна консультация ? Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!

Компания "Сталь-Доор" – металлические входные двери от производителя
тел. +7 (499) 703-31-25, с 9:00 до 22:00 (без выходных)
info@metaldveri.ru
г. Москва, ул. Дубнинская д. 12А