Москва, ул. Дубнинская д. 12А
+7 (499) 703-31-25

с 9:00 до 22:00 (без выходных)

Уважаемые клиенты! Цены на сайте могут отличаться, пожалуйста, уточняйте актуальную стоимость у наших менеджеров. Благодарим за понимание!

Отделка откосов входной двери

Очень часто даже профессиональный монтаж металлической двери заканчивается тем, что ваш проем, порядочно потревоженный в процессе выполнения работ, остается в неприглядном виде, с кусками монтажной пены, выглядывающими по краям короба.

Отделка откосов входной двери

Как правило, фирмы, производящие установку, не берут на себя труд по теплоизоляции и декорированию откосов, поскольку этот процесс достаточно трудоемкий и требует затрат материалов. Между тем, оставить «как есть» проем не получится, поскольку это не только минус внешнему виду входной группы, но и фактору потери тепла: монтажная пена, которой заполняют щели, при отсутствии защиты быстро разрушается, что способствует появлению сквозняков. Поэтому следующим этапом после установки полотна должна стать отделка откосов.

В зависимости от того, какую отделку откоса вы предпочитаете, а также от местоположения и степени утепления проема, порядок выполнения работ может различаться.

Существует несколько вариантов предварительной работы с проемом, которые позволяют добиться устранения сквозняков и корректности подготовки поверхности для дальнейшего выполнения отделочных работ:

  • Оштукатуривание и выравнивание поверхности для последующего наклеивания декоративных панелей, обоев, а также окрашивания

  • Наклеивание выбранных материалов с применением специальной клеевой смеси непосредственно на кирпич

  • Каркасный метод, предполагающий установку креплений, последовательный монтаж теплоизоляционных и отделочных материалов. Применяется в случаях, когда полотно имеет значительную массу или проем обладает большой шириной, что предполагает возрастание эксплуатационных нагрузок.

В качестве материалов для оформления откоса могут быть использованы те же покрытия, что использовались при изготовлении входной двери, а также альтернативные виды отделки.

Отделка откосов стальной двери панелями МДФ

Панели МДФ являются популярным материалом при осуществлении отделочных работ в проеме. Его характеристики позволяют исключить необходимость использования дополнительных утеплителей, так как сам по себе он обладает достаточной плотностью. Прочностные характеристики такой отделки позволяют применять ее даже в том случае, когда откос подвержен значительным эксплуатационным нагрузкам или выходит непосредственно на улицу. Для выполнения отделки подходит как шпонированная, так и ламинированная МДФ.

Отделка откосов стальной двери панелями МДФ

Монтаж плит предполагает устройство каркаса, если проем имеет значительную ширину. В случае, когда ширина небольшая, установка МДФ осуществляется с использованием штукатурной основы (с установкой малярного профиля) или без нее, если стена не имеет дефектов и отклонений по уровню.

Работы по отделке откосом МДФ предполагают грунтование поверхности проема, подготовку материала (распиливание на части требуемых размеров), нанесение клеевой массы и приклеивание панелей коротким, но сильным надавливанием на поверхность. Места соединения угловых плит декорируют пластиковым уголком.

Отделка проема двери декоративным камнем

В последние годы большой популярностью пользуется декоративный камень, который имеет вид керамических панелей с текстурированной поверхностью. Перед укладкой данного покрытия необходимо выровнять поверхность проема штукатуркой, а также утеплить его, если он выходит на улицу.

Отделка проема двери декоративным камнем

Только после полного высыхания штукатурки происходит монтаж панелей на специальный клей или бетонную массу для керамики.

Декоративный камень обладает отличной износостойкостью и механической прочностью, подходит для отделки откосов как внутри, так и снаружи, в том числе, в частном доме.

Отделка откосов на входные двери ламинатом

Как и в случае с панелями МДФ, ламинат широко применяется не только в отделке стальных дверей, но и для оформления проема. Материал обладает достаточной прочностью, так как изначально рассчитан на значительную эксплуатационную нагрузку в качестве напольного покрытия.

Отделка откосов на входные двери ламинатом

Стойкость к воздействию влаги обусловлена ламинирующим покрытием, а специальный стабилизирующий слой существенно снижает риск деформации под воздействием внешних факторов.

Монтаж ламинированных плит производится после предварительного выравнивания поверхности штукатуркой, с применением клеевого состава. Многообразие вариантов цвета и фактуры материала позволяют подобрать отделку, гармонично дополняющую полотно или полностью соответствующую ему по цветовой гамме.

Доборы для отделки проема входной двери

Доборы представляют собой готовые рейки стандартной ширины (от 100 до 200 мм), которые применяются для отделки откосов. Данный материал изготовляется на основе МДФ и по внешнему виду так же имитирует настоящую древесину. Тепло- и звукоизоляционные свойства доборов схожи с МДФ, что делает их популярными в отделке проемов.

Доборы для отделки проема входной двери

Существует разновидность телескопических доборов, которые имеют рельефную поверхность, благодаря тому, что состоят из отдельных элементов, собираемых в единую конструкцию.

Монтаж доборов осуществляется на клей или с использованием специально созданного каркаса – выбор подходящего метода обусловлен шириной проема и эксплуатационной нагрузкой.

Отделка откосов входных дверей панелями

Панели ПВХ являются недорогим, и потому популярным материалом при отделке откосов металлической двери. Такой материал подойдет для узких откосов, так как глубокие проемы имеют значительную ширину, а тонкий пластик не способен равномерно распределять нагрузку по большой площади поверхности, что со временем может привести к появлению трещин и деформаций.

Отделка откосов входных дверей панелями

Монтаж пластиковых панелей осуществляется после предварительного утепления проема, что особенно важно, если он выходит непосредственно на улицу. В этом случае подходящим вариантом могут стать каркасные системы, которые предполагают установку теплоизоляционных панелей первым слоем и последующее наклеивание ПВХ на их поверхность.

Места стыка двух панелей закрываются пластиковым уголком подходящего цвета. Этот вариант отделки считается наиболее доступным по стоимости, а также требующим минимума усилий.

Отделка проема на входные двери в квартире и частном доме

Какой бы материал для отделки проема вы ни выбрали, следует учитывать эксплуатационные факторы, которые отличны для откосов в частном доме и в квартире.

Как известно, многоквартирные дома имеют более щадящие условия для эксплуатации входной группы в целом: стальная дверь в отдельно взятой квартире выходит на лестничную площадку, а не на улицу. По этой причине требования к тепло- и шумоизоляции проема в многоквартирном доме будут существенно ниже, чем для входной группы загородного особняка: отделка откосов в ряде случае может осуществляться вовсе без утепления. Владельцу частного дома придется обеспечить утепление наружных откосов «по полной программе», а значит, объем работ и затраты на покупку материалов будут выше.

Отделочные работы в частном доме предполагают последовательный монтаж трех слоев: утепляющего, несущего и декоративного. Утепление откосов может осуществляться с применением таких материалов, как пенопласт, минеральная вата, которые монтируются в каркасной системе, а также герметиком или сэндвич-панелями. В последнем случае данный вид материала совмещает в себе отделку и утеплитель, так что дополнительного декоративного слоя не понадобится.

Отделка проема на входные двери в квартире и частном доме

Поскольку отделка откосов металлической двери в частном доме требует более основательного подхода, то наиболее часто для выполнения работ используется каркасная система, предполагающая использование алюминиевых профилей или деревянных реек, монтируемых по периметру входа.

Главной задачей мастера, осуществляющего работу, является надежная фиксация поддерживающей системы в проеме, что предполагает применение дюбелей и саморезов. Из профилей формируются ячейки, в которые затем будет укладываться утеплитель.

Монтаж отделочных материалов также предполагает применение клеевых смесей. По завершении работ осуществляется финишная отделка поверхности, позволяющая придать входной группе завершенный вид.

Фото- и видеогалерея

Другие статьи:

Смотри также

Фурнитура для входных дверей

Качественная фурнитура - это необходимая составляющая комплекта металлической двери, которая обеспечивает удобство ее эксплуатации, а также способствует повышению общего уровня безопасности дома или офиса.

Отделка входных дверей

Выбирая тот или иной вариант отделки, следует учитывать практические свойства материалов, а также их эксплуатационные характеристики, поскольку в процессе использования покрытия поверхность неизбежно подвергается износу и влиянию внешних факторов.

Петли для входных дверей

Прочность металлических дверей определяется не только качеством используемой стали и общей устойчивостью конструкции, но и такими важными элементами, как дверные петли. При их низком качестве, проникнуть в жилье для злоумышленника не составит труда, ведь самое прочное полотно можно просто снять, если петли недостаточно надежны.

Выбор двери
Найдено: 0
Нужна консультация ? Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!

Компания "Сталь-Доор" – металлические входные двери от производителя
тел. +7 (499) 703-31-25, с 9:00 до 22:00 (без выходных)
info@metaldveri.ru
г. Москва, ул. Дубнинская д. 12А